Girone HGirone ISerie DVN CalcioVN Sport

Serie D – Le decisioni del Giudice Sportivo per la 15^ giornata

Il Giudice Sportivo riguardo le partite della 15^ giornata, giocate gli scorsi 7 e 8 dicembre, ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari:

Partite – 3^ giornata – girone H – San Felice Gladiator – San Severo: il G.S. preso atto della decisione della Corte di Giustizia Federale ha accolto il reclamo della società ospitante infliggendo alla società ospite la punizione sportiva della perdita della gara per 3-0.

Società – Ammende: 2.000 euro Bisceglie, 1.500 euro Battipagliese, 1.500 euro e diffida Lecco, 800 euro Santa Maria delle Mole, 400 euro Turris, 300 euro Comprensorio Montalto e Matera.

Allenatori – Squalifiche: due gare Nunzio Bertano (Due Torri) e Bruno Incarbona (Nuova Santa Maria delle Mole); una gara Luigi Alvardi (Arzachena), Luigi Squillante (Battipagliese), Stefano Carobbi (Fiesolecaldine), Rosolino Pucccica (Flaminia), Fabrizio Tazzioli (Massese), Salvatore Gangeri (Nuova Gioiese), Giuseppe Donatelli (Renato Curi Angolana), Giuseppe Magi (Vis Pesaro).

Calciatori – Squalifiche: nove gare Mattia Episcopo (Giorgione); quattro gare Luca Viviani (Legnago); tre gare Luca Vigani (Alzano Cene), Vincenzo Catalano (Comprensorio Montalto), Alessandro Fusco (Gozzano), Maycol Andriani (Legnago), Gianmarco Corsino e Ottavio Scordino (Noto), Francesco Pelucchi (Pro Sesto), Badreddin El Ouazni (San Severo), Stefano Procida (Vibonese); due gare Besjan Sako (Civitanovese), Andrea Parachi (Città di Messina), Fabrizio Montingelli (Derthona), Andrea Campagnolo (Giorgione), Alessio Schioppa (Pomigliano), Alessio Sireno (Sestri Levante); una gara Claudio Amendola (Agropoli), Eugenio Boggione (Albese), Vittorio Mariani (Amiternina), Silvestre Capparuccia (Ancona), Luca Di Dionisio (Anziolavinio), Lorenzo Loi (Arzachena), Paolo Ginestra e Luigi Cicino (Alma Fano), Luca Confalonieri (Alzano Cene), Ivan Giuntoli (Astrea), Antonio Barbato (Battipagliese), Andrea Montesano (Borgosesia), Nicola Raimo e Giuseppe Mastinu (Budoni), Mamadou Coulibaly, Giulio Mariani e Davide Bettenzana (Castellana), Gianpaolo Parisi e Roberto Raffone (Cavese),  Alessandro Itri, Danilo Mazzei e Fabio Salvino (Comprensorio Montalto), Minel Sabotic (Correggese), Daniele Capelloni (Darfo Boario), Simone Loiodice (Deruta), Enrico Bordignon (Dro), Alessio Scolaro (Due Torri), Tommaso Degni (Fidenza), Mirko Ettorre (Fiesolecaldine), Francesco Marinari (Forcoli), Andrea Germano (Formigine), Carmine Foscoli (Francavilla), Francesco Sica (Gelbison), Stefano Peruzzo e Fabio De Filippo (Giorgione), Luca Cabrini (Gozzano), Marco Palmisano (Grottaglie), Gabriele Goretti (Gualdocasacastalda), Marco Puntoriere (Hinterreggio), Andrea Orlando (Imolese), Fabio Demasi (Inveruno), Giacomo Cocco (Latte Dolce), Marco Bergamini (Lecco), Luca Viviani (Legnago), Luca Caboni (Lucchese), Giampietro e Andrea Forti (Lupa Roma), Giuseppe Aquino (Maceratese), Gianpaolo Tuniz (Marano), Donato Posillipo e Carlo Temponi (Marcianise), Daniele Scartozzi (Matelica), Stefano Pino (Matera), Marco Zentil (Mezzocorona), Alen Carli (Monfalcone), Lorenzo Ciferri (Narnese), Pasquale Sgambato e Mohammed Saani (Noto), Fabio Fusaroli (Nuova Santa Maria delle Mole), Davide Taverniti (Nuova Gioiese), Pietro Pifano (Olympia Agnonese), Riccardo Trippa (Ostiamare), Edoardo Fagioli (Palestrina), Daniele Orlandini (Piacenza), Lorenzo Giovanelli e Gianluca Nocentini (Pistoiese), Pietro Varriale (Pomigliano), Pierangelo Luzzana (Ponte S. Pietro), Davide Budroni (Portotorres), Ferdinando Salvati e Pasquale Siciliano (Puteolana), Andrea Moriconi (Recanatese), Federico Moretti (Riccione), Mirko Drudi (Romagna Centro), Alberto Paladin (Sacilese), Marko Stankovic (Sambonifacese), Antonio D’Ambrosio (San Cesareo), Andrea Gianotti (Scandicci), Alessandro Di Maio (Seregno), Giuliano Falco (Termoli), Maurizio Bedin (Thermal Ceccato), Ousmane Sene (Torrecuso), Mattia De Checchi (Union Ripa La Fenadora), Alberto Cadorin e Theodore Youssoufa (Unione Triestina), Giuseppe Furfaro (Valle D’Aoste), Salvatore Cocuzza (Vibonese), Andrea Martini (Vis Pesaro).

Tags

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button

Lascia un Mi Piace!


This will close in 30 seconds

Close
Close