Girone HGirone ISerie DVN CalcioVN Sport

Serie D – Le decisioni del Giudice Sportivo per la 14^ giornata di ritorno

A seguito delle gare disputatesi lo scorso 12 e 13 aprile, valevoli per la 14^giornata di ritorno del campionato nazionale di Serie D, il Giudice Sportivo dispone le seguenti sanzioni disciplinari:

Società

Ammenda:

gare del 12/04 – euro 300,00 Ancona; euro 100,00 Borgosesia.

gare del 13/04 – euro 2.000,00 Palestrina; euro 1.500,00 con diffida Cavese;  euro 1.500,00 ed 1 gara da disputarsi a porte chiuse Progreditur Marcianise; euro 600,00 Due Torri; euro 500,00 Bisceglie; euro 500,00 Turris; euro 400,00 Taranto; euro 300,00 Akragas; euro 200,00 Matera.

Allenatori

gare del 12/04 squalifica 2 gare – Corrado Cotta (Novese), Massimiliano Partelli (Union Ripa la Fenadora).

gare del 13/04 squalifica 4 gare – Emanuele Balsamo (Derthona); 2 gare – Fabio Scoponi (Fermana); 1 gara – Roberto De Zerbi (Darfo Boario), Massimo Rossi (N.S.M. Mole), Raffaele Cerbone (Budoni), Mauro Zironelli (Sacilese).

Calciatori

gare del 12/04 – squalifica 1 gara –  Christian Alvitrez (Borgosesia), Giorgio Conrotto (Chieri), Manuel Iarrusso (Este), Daniele Allegretti (Fersina Perginese), Mattia Zorloni (Folgore Caratese), Filippo Soldo e Matteo Zoppelletto (Giorgione), Daniele Mattielig e Gianluca Migliorini (Pordenone), Giorgio Galli e Claudio Brugiapaglia (Recanatese), Antonio Crispino (Rende), Simone Giacomini e Simone Amadio (Sanvitese), Francesco Melis e Maxime Francois Giron (Selargius), Davide Ferrara e Luca Piscopo (U.Triestina).

gare del 13/04 – squalifica 3 gare – Salvatore Astarita (Akragas), Alex Nodari (Alma Juve Fano), Massimiliano Trillini (Civitanovese), Francesco Pagliarini (Matera), Ndiaga Wade (O.Agnonese), Giuseppe Allegretta e Michele Ciano (Progreditur Marcianise); squalifica 2 gare – Simone Poli (Albese), Domenico Pirrotta (Asti), Jacopo Ferre (Giana Erminio), Cristian Cacciatore (Matelica), Luca Tortone (Pro Dronero), Massimo Russo (Puteolana), Antonio Biagio Cordisco (San Severo), Zinon Daniel Kouko (Scandicci), Domenico Santoro e Gaetano Toscano  (Termoli);  squalifica 1 gara – Mattia Gallesio (Albese), Jonathan Cesaroni (Alma Juve Fano), Andrea Lo Iacono (Alzano Cene), Matteo Idromela e Marco Pecorari (Arezzo), Anouar El Kamch (Ars et Labor Grottaglie), Samuele Spano e Fabio Rossi (Arzachena), Alberto Baccarin (Bastia), Bartolo Lorusso (Bisceglie), Mina Soit Mihnea (Borgomanero), Alessandro Steri (Budoni), Kaloyan Velchev (Camaiore), Daniele Co (Castellana Castelgoffredo), Salvatore Russo (Cavese), Federico Simeoni (Celano) Andrea Moretto (Clodiense), Alessio Baresi, Mattia Altobelli e Mattia Colombi (Darfo Boario), Dario Serra (Derthona), Loris Scudiero (Dro), Daniele Bricchetti e Aliberto Cota (Flaminia Civitacastellana), Sabato Vaccaro e Diego Matarazzo (Fondi), Luca Lazzarini (Forcoli), Stefano Furini (Formigine), Rocco Visibelli (Fortis Juventus), Luigi Digiorgio, Michele Ferrara e Fabio Pioggia (Francavilla), Gianmarco Tedesco (Gelbison), Sabato Catalano (Giulianova), Alex Casella (Gozzano), Lorenzo Tedeschi (Imolese), Michel Marcelin Sarr (Inveruno), Gianmarco Caira (Isola Liri), Andrea Gritti (Lecco), Luca Budicin (Legnago), Dali Emanuele (Licata), Tiziano Luciani (Lupa Roma), Giuseppe Corbo (Manfredonia), Manuel Verzelletti (Mapellobonate), Niko Tommasini e Simone La Torre (Mariano Keller), Nicola Canzian (Mezzocorona), Andrea Morbioli (Montebelluna), Christian Sbraglia e Edoardo Dell’Armi (N.S.M. Mole), Matteo Silveri e Alessandro Brozzetti (Narnese), Marco Pettrone (Olympia Agnonese), Andrea Calandra (Olginatese), Santo Privitera (Orlandina), Daniele Lancini (Palazzolo), Alessandro Capone (Pianese), Alessio Schioppa (Pomigliano), Francesco Mura (Portotorres), Alessandro Cortesi (Pro Piacenza), Omar Laribi (Pro Sesto), Luca Carnesecchi e Alessandro Semprini (Romagna Centro), Gennaro Del Gaudio (S.Felice Gladiator), Pablo Javier Cioffi e Angelo Lallo (Sambonifacese), Giacomo Canalini, Luca Bastianoni e Gianluca Marinelli (Sansepolcro), Bassaoule Yobie Fogliato (Santhia), Gioele Mureno (Seregno), Alessandro Piccirilli (Sulmona), Giuseppe Nuvoli (Terracina), Marco Colarusso (Torrecuso), Francesco Amendola (Turris),  Federico Boi e Filippo Di Maira (Vallee d’aoste), Luca Magni (Verbania), Endri Spaho (Vibonese), Luca Cremona e Luca Pangrazi (Vis Pesaro).

Tags

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Close